Inter Régionaux de Cross Country

9 février 2014 - 22:21

Résultats

cross

Inter Régionaux de Cross Country

Toute la journée en France se déroulaient les championnats inter- régionaux de cross, demi finale des championnats de France !

 

Sur le grand ouest, deux demi finales à suivre puisque depuis quelques années, la FFA a souhaité divisé les Pays de la Loire de la région Bretagne pour les inter vu le niveau de ces deux régions !

C'est la Basse Normandie et Haute Normandie qui se paient la Bretagne pour les inter, et le Poitou Charente et région Centre qui se mélangent avec la région Pays de la Loire. Vous pouvez être sûrs que le niveau grimpe tout de suite !


Vous allez pouvoir voir les podiums de Charles Délys en sénior 2ème, Cécile Jarousseau la nouvelle relève du cross espoir en Pays de la Loire, Patrice Gloux en vétéran 3ème, Abdelatif Meftah haut la main en sénior, le retour de Loic Letellier en sénior également, Maryline Pellen patronne et Audrey patronne également en cross court !

Ca sent bon les France de cross dans le sud de la France le dimanche 2 mars !

 

Tous les résultats ci dessous par inter-régions. A noter quelques podiums :

 

Cadettes

Poitou/PDL/Centre

 

1   15'58'' qe   NAVARRO Lea   Nantes Metropole Athletisme*   044   P-L   CAF/97        
2   16'05'' qi   LE CORRE Maiwenn   Nantes Ec   044   P-L   CAF/97        
3   16'18'' qi   SENECHAL Mathilde   Aj Blois-onzain   041   CEN   CAF/98        
4   16'33'' qi   GAUTIER Gaelle   Oc Chateaudun Bonneval A.*   028   CEN   CAF/97        
5   16'38'' qi   JALLET Flavie   Es Maintenon Pierres Athle.   028   CEN   CAF/98

Equipe

1 104pt q NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 (1889), 25 (1887), 38 (1891), 40 (1890)
2 107pt q ENTENTE DES MAUGES* 10 (1857), 14 (1855), 37 (1851), 46 (1852)
3 141pt q STADE LAVALLOIS 28 (1906), 29 (1912), 30 (1909), 54 (1911)
4 150pt RACING CLUB NANTAIS * 6 (1899), 24 (1901), 52 (1896), 68 (1900)
5 176pt US BERRY ATHLETISME 19 (1926), 42 (1927), 44 (1925), 71 (1923)

 

Bretagne/Basse Normandie/Haute Normandie

 

1   14'57'' qi   PHELIPPEAU Swann   Athle Du Pays De Vannes *   056   BRE   CAF/97        
2   15'08'' qe   HAUTIERE Chloe   Stade Rennais Athletisme*   035   BRE   CAF/98        
3   15'13'' qi   RAUX Julie   Stade Athletique Bayeusain   014   B-N   CAF/98        
4   15'18'' qi   GEORGELIN Laura   Le Souffle Des Abers Lannilis   029   BRE   CAF/98        
5   15'19'' qi   BAZIRE Meghan   Spn Vernon*   027   H-N   CAF/98

Equipes cadettes

1 122pt q STADE RENNAIS ATHLETISME* 2 (1059), 20 (1060), 24 (1058), 76 (1062)
2 133pt q PAYS DE LANDERNEAU ATHLETISME 15 (1048), 18 (1047), 35 (1046), 65 (1049)
3 152pt CJF SAINT-MALO 6 (1052), 42 (1053), 43 (1051), 61 (1054)
4 167pt IROISE ATHLETISME* 34 (1037), 40 (1039), 46 (1040), 47 (1036)
5 189pt QUIMPER ATHLETISME 11 (1033), 22 (1034), 59 (1031), 97 (1032)

 

Cadets

Poitou/PDL/Centre

1   15'30'' qi   HAY Hugo   Sevre Bocage Ac   079   POI   CAM/97        
2   16'11'' qi   SANSU Mathis   Ca Vierzon   018   CEN   CAM/97        
3   16'16'' qi   GIRAUD Clement   Endurance 72   072   P-L   CAM/97        
4   16'21'' qi   SORIN Jean-louis   Athletic Clubs Du Littoral 44*   044   P-L   CAM/97        
5   16'30'' qi   BENOIST Hugo   Athle Chartres Luce Asptt Main   028   CEN   CAM/97

Equipe

1 137pt q ENTENTE DES MAUGES* 12 (1045), 28 (1042), 48 (1043), 49 (1041)
2 137pt q ENTENTE POITIERS ATHLE 86 17 (1051), 25 (1054), 39 (1049), 56 (1055)
3 149pt ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN 5 (981), 18 (985), 52 (986), 74 (983)
4 158pt STADE LAVALLOIS 11 (1126), 35 (1127), 50 (1125), 62 (1124)
5 216pt AJ BLOIS-ONZAIN 44 (963), 45 (966), 59 (964), 68 (962)


Bretagne/Basse Normandie/Haute Normandie

 

1   16'44'' qi   LE GURUN Pol   Athle Pays De L'orient*   056   BRE   CAM/97        
2   16'48'' qe   RAULT Johann   Evreux Ac   027   H-N   CAM/97        
3   16'48'' qe   DEBRAY Alexis   Haute Bretagne Athletisme *   035   BRE   CAM/98        
4   16'48'' qi   BEDARD Simon   Athle Du Pays De Vannes *   056   BRE   CAM/97        
5   17'02'' qi   CORBEL Paul   Ua Des Cotes D'armor*   022   BRE   CAM/97

 

Equipes cadets

1 118pt q HAUTE BRETAGNE ATHLETISME * 3 (2104), 26 (2105), 40 (2107), 49 (2101)
2 120pt q EVREUX AC 2 (2036), 12 (2038), 50 (2034), 56 (2035)
3 137pt q QUIMPER ATHLETISME 8 (2077), 16 (2076), 54 (2078), 59 (2079)
4 154pt q STADE BRESTOIS * 7 (2061), 38 (2057), 45 (2059), 64 (2060)
5 178pt ATHLE DU PAYS DE VANNES * 4 (2151), 31 (2149), 63 (2148), 80 (2152)

 

Juniors F

Poitou/PDL/Centre

 

1   18'31'' qi   OP'T'HOOG Julie   Est Charente Athletique   016   POI   JUF/96        
2   18'54'' qi   DEGORCE Charlotte   Vineuil Sports   041   CEN   JUF/95        
3   19'20'' qe   LACROIX Maelle   Lb Chateauroux   036   CEN   JUF/96        
4   19'30'' qe   LE MENER Mathilde   Entente Angevine Athletisme*   049   P-L   JUF/95        
5   19'36'' qi   BENEVENT Louise   Athletic Trois Tours*   037   CEN   JUF/96

 

Equipe

 

1 55pt q ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 4 (1731), 7 (1730), 8 (1728), 36 (1729)
2 121pt q LB CHATEAUROUX 3 (1752), 16 (1751), 35 (1753), 67 (1750)
3 125pt q ENDURANCE 72 17 (1724), 32 (1725), 37 (1727), 39 (1726)
4 171pt ATHLE 72 LE MANS * 26 (1704), 43 (1705), 49 (1707), 53 (1706)
5 192pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 24 (1758), 40 (1761), 44 (1759), 84 (1760)


Bretagne/Basse Normandie/Haute Normandie

 

1   18'54'' qi   LERAT Clemence   Cima Pays D'auray   056   BRE   JUF/95        
2   19'00'' qe   GAUDIN Manon   Ua Langueux   022   BRE   JUF/96        
3   19'07'' qe   GROUD Elena   Spn Vernon*   027   H-N   JUF/95        
4   19'24'' qe   PORCHER Morgane   Spn Vernon*   027   H-N   JUF/95        
5   19'38'' qe   TUAL Lucile   Ua Langueux   022   BRE   JUF/95

 

Equipes juniors F

 

1 34pt q UA LANGUEUX 2 (1163), 5 (1166), 12 (1165), 15 (1162)
2 108pt q SPN VERNON* 3 (1182), 4 (1180), 50 (1181), 51 (1183)
3 136pt q STADE DIEPPOIS 7 (1249), 38 (1254), 42 (1248), 49 (1252)
4 136pt CIMA PAYS D'AURAY 1 (1237), 31 (1238), 47 (1235), 57 (1234)
5 140pt HAUTE BRETAGNE ATHLETISME * 6 (1213), 22 (1215), 48 (1216), 64 (1212)

 

Juniors H

Poitou/PDL/Centre

 

1   21'44'' qi   EL KHANOUSSI Mohamed   Dreux Athletic Club A.   028   CEN   JUM/95        
2   21'53'' qi   CHUPIN Celestin   Entente Des Mauges*   049   P-L   JUM/96        
3   21'55'' qi   CORNU Quentin   Intrepide De Pre-en-pail   053   P-L   JUM/96        
4   22'06'' qi   MOREL Corentin   Upac Chateau-gontier *   053   P-L   JUM/95        
5   22'13'' qe   DURAND Alexandre   Entente Angevine Athletisme*   049   P-L   JUM/95

Equipe

1 48pt q ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 5 (866), 11 (868), 15 (870), 17 (871)
2 128pt q NANTES METROPOLE ATHLETISME* 9 (914), 29 (915), 38 (916), 52 (911)
3 128pt q ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN 18 (839), 22 (837), 35 (840), 53 (838)
4 157pt RACING CLUB NANTAIS * 7 (922), 8 (923), 65 (925), 77 (924)
5 174pt GRAND ANGOULEME ATHLETISME 14 (895), 26 (893), 63 (896), 71 (894)

 


Bretagne/Basse Normandie/Haute Normandie

1   19'26'' qe   DEMY Romain   Haute Bretagne Athletisme *   035   BRE   JUM/95        
2   19'50'' qe   FONTANA Leo   Ea Mondeville Herouville*   014   B-N   JUM/95        
3   20'18'' qi   BERTRAND Anatole   Havre Ac   076   H-N   JUM/96        
4   20'35'' qi   HUELVAN Lucas   Stade Brestois *   029   BRE   JUM/96        
5   20'41'' qe   DE SAINT JORES Felix   Cjf Saint-malo   035   BRE   JUM/95

 

Equipes juniors

 

 

1 66pt q STADE SOTTEVILLAIS 76* 6 (963), 15 (966), 16 (965), 29 (964)
2 91pt q EA MONDEVILLE HEROUVILLE* 2 (847), 7 (848), 21 (850), 61 (852)
3 121pt q CJF SAINT-MALO 5 (897), 22 (896), 34 (899), 60 (898)
4 128pt q HAUTE BRETAGNE ATHLETISME * 1 (911), 40 (910), 41 (913), 46 (912)
5 138pt A3 ALE

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 8 Athlètes
  • 11 Supporters